520 млн рублей получит в этом году Иркутск из федерального Фонда реформирования ЖКХ на проведение капитального ремонта многоквартирных жилых домов. Как 27 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации Иркутска, об этом рассказала и. о. начальника экономического управления комитета по ЖКХ администрации Иркутска Наталья Галкова.

По словам Галковой, в общей сложности на ремонт домов по программе Фонда в Иркутске будет направлено 641 млн 975 тыс. рублей (520 млн рублей - средства Фонда (81%), 89 млн 876 тыс. рублей - средства муниципалитета (14%), 32 млн 98 тыс. рублей - средства собственников жилья (5%).

Как сообщила Наталья Галкова, за счет данных средств будет отремонтировано 167 домов, построенных в период с 1910 по 1989 гг. Дома отбирались по таким критериям, как износ, уровень организованности жителей, собираемость квартплаты. Предпочтение отдавалось тем домам, где требуется комплексный ремонт. Галкова отметила, что будут проводиться следующие виды работ: ремонт внутридомовых инженерных систем, элетро-, тепло-, водоснабжения, водоотведения (с установкой приборов учета), ремонт крыш, подвальных помещений, фасадов.

Средства, выделенные на ремонт домов, будут распределены по организациям, занимающимся управлением попавших в программу домов. Как добавила Наталья Галкова, это управляющие компании, товарищества собственников жилья, жилищно-строительные кооперативы. Подрядчиков будут выбирать именно эти организации путем открытого конкурса.

В прошлом году в Иркутске с участием средств Фонда реформирования ЖКХ было отремонтировано 186 домов. Деньги в город пришли в конце августа, срок на их освоение был дан до 1 декабря 2009 года. По словам руководителей управляющих компаний, сжатые сроки стали причиной того, что в некоторых домах ремонт был произведен с ненадлежащим качеством. Но по условиям заключенных договоров, в течение пяти лет подрядчики обязаны устранить весь брак. В этом году контроль над качеством выполняемых работ будет строже - к контролирующим организациям присоединилось областное некоммерческое партнерство управляющих многоквартирными домами "Содружество ЖКХ", подчеркнули в пресс-службе.