В Самарской области принята программа развития конкуренции на 2010-2012 годы, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Основной целью региональной программы определено устранение административных барьеров развития предпринимательской активности, ограничивающих конкурентную среду, облегчение условий выхода на рынок новых компаний. Для ее достижения предполагается обеспечить решение следующих основных задач: упрощение начала и ведения предпринимательской деятельности; повышение информационной прозрачности деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления, включая публикацию основных процедур и результатов деятельности; развитие транспортной и энергетической инфраструктуры; усиление антимонопольного контроля за действиями органов государственной власти Самарской области и муниципалитетов, в том числе введение процедуры конкурентной экспертизы нормативных актов.

Основные программные мероприятия основаны на результатах анализа конкурентной среды на девяти основных товарных рынках области: агропродовольственном, розничной торговли, розничной реализации топлива, фармацевтической и медицинской продукции, строительства, услуг здравоохранения, информационно-коммуникационных услуг, жилищно-коммунальных услуг, пассажирских перевозок. В отдельный раздел выделены общие административные барьеры, препятствующие реализации предпринимательской активности в экономике Самарской области.

Программа была дополнена отдельным разделом, посвященным развитию конкурентной среды в монопрофильном городском округе Тольятти. Проектом программы предусмотрена разработка пилотного, на муниципальном уровне, плана мероприятий по развитию конкуренции и устранению административных барьеров в городском округе Тольятти.

Реализация мероприятий Программы осуществляется в рамках средств, выделяемых на финансирование текущей деятельности исполнителей Программы, и не требует дополнительных расходов областного бюджета.