В Юрмале 28 и 29 мая пройдет традиционная, 15-я по счету, международная конференция "Балтийского форума" на тему "Мировая политика, экономика и безопасность после кризиса: новые вызовы и задачи", передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Для участия в конференции приглашены высокопоставленные должностные лица и эксперты из США, России и Германии, в частности, представители экспертной группы по разработке новой стратегии НАТО. Форум состоится параллельно сессии Парламентской ассамблеи НАТО, которая будет проходить в Риге с 28 мая по 1 июня.

Возможность проведения дискуссии на таком уровне является для Латвии свидетельством ее потенциального вклада в совместное решение глобальных проблем, считает президент "Балтийского форума", председатель фракции объединения "Центр согласия" в Сейме Латвии Янис Урбанович. "То, что дискуссия по вопросам международного важности будет проходить в Латвии и на столь высоком уровне международных экспертов, указывает на то, что наша страна может использовать свое уникальное положение как составной части евроатлантического сообщества и одновременно соседней с Россией страны, а также вносить существенный вклад в решение глобальных вызовов", - сказал он.

В конференции примут участие: бывший заместитель госсекретаря США Ричард Берт, бывший сенатор США Гарри Харт, член экспертной группы по новой стратегии НАТО посол Ганс Фридрих фон Плоц (Германия), председатель правления российской организации "Институт современного развития" Игорь Юргенс, возглавляющий Наблюдательный совет БФ, и директор центра "ЕС - Россия" Фрейзер Камерон (Бельгия).