Губернатор Новгородской области Сергей Митин считает необходимым расширять возможности использования ипотечного жилищного кредитования в регионе. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 26 мая, он заявил, выступая с ежегодным посланием перед областной думой.

По словам губернатора, в 2007 году 40% введенного жилья в Новгородской области было построено за счет средств ипотечных кредитов, однако в 2009 году в связи с кризисом, когда банки сократили объем кредитования в 3,5 раза, этот показатель снизился до 13%. "В этом году мы ставим задачу довести этот показатель до 25% за счет увеличения объемов кредитования банками в 2 раза", - заявил губернатор. По его словам, на программу ипотечного кредитования в 2010 году в областном бюджете предусмотрено 45 млн рублей, в 2011 году финансирование будет увеличено до 100 млн рублей.

В настоящее время, по словам главы региона, обеспеченность жильем в Новгородской области составляет 26,7 кв метра на 1 жителя. В регионе 17 млн кв метров жилья, из которых более 10,7 млн - это многоквартирные дома. Губернатор обратил внимание, что в этом относительно большом объеме 3,6% - доля ветхого и аварийного жилья, а в ряде районов области она достигает 16%.

В последние годы темпы жилищного строительства в области составляли в среднем 112% в год, однако, по словам Митина, в нынешнем году власти ставят задачу построить 300 тысяч кв. метров жилья, из которого половина должна быть индивидуальными домами. По мнению губернатора, рынок индивидуального жилищного строительства ранее был недооценен, его доля не превышала 30%.