Министр иностранных дел Финляндии Александер Стубб (Alexander Stubb) заявил о необходимости модернизации Министерства иностранных дел. Об этом сегодня, 26 мая, ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе правительства Финляндии.

Стубб, в частности, заявил о том, что необходимы изменения в работе посольств Финляндии, а также более эффективное использование коммуникационных технологий.

Также Стубб заявил о том, что Финляндия должна учитывать изменения на мировой политической арене. "Министерство иностранных дел - это высокопрофессиональная организация, которая защищает интересы Финляндии. В то же время, жизнь в Финляндии все в большей и в большей степени зависит от того, что происходит во внешнем мире. В 1970-х и 80-х годах у нас была Москва, в 1990-х - Брюссель, а с 2010 - у нас также будет Пекин", - подчеркнул Стубб.

Говоря о конкретных изменениях в работе Финского МИДа, он, в числе прочего, заявил о необходимости использования социальных сетей Facebook, Twitter при работе посольств и самого министерства иностранных дел. Также он заявил о необходимости возможности временной занятости для перспективных экспертов в рамках работы МИДа. Кроме того, по словам министра, часть функций финского МИДа будет передана на аутсорсиинг.