В Госкомитете Псковской области по труду и занятости населения сегодня, 26 мая, торжественно вручили "сертификаты доверия" работодателям, гарантированно соблюдающим трудовые права работников. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона, в церемонии приняли участие председатель Госкомитета Сергей Аржаников, директор АНО "Фонд гарантий и развития предпринимательства Псковской области" Светлана Журавлева, представители областного комитета профсоюзов.

Лауреатами "Сертификатов доверия" стали ЗАО "Опытный завод "Микрон" (Великие Луки, директор Виктор Никитин), Опочецкая центральная районная больница (главный врач Федор Степанов), ООО "Онтарио - В" (Псков, директор Лариса Борская), ООО "Инструмент- М" (Псков, директор Алексей Чижевский).

"Отрадно, что в нашей области есть организации, которые заслужили право получить эту награду. Они, несмотря ни на что, выполняют все нормы Трудового кодекса, заботятся о своих работниках, улучшают их условия труда", - сказал председатель Госкомитета. Директор АНО "Фонд гарантий и развития предпринимательства Псковской области" Светлана Журавлева поздравила присутствующих с Днем предпринимателя, который отмечается сегодня в России, и отметила, что за последние два года усилилась поддержка, оказываемая предпринимателям всеми уровнями власти.

"Очень хотелось бы, чтобы предприниматели, видя такую поддержку, чувствовали свою ответственность не только за продукцию, которую выпускает его предприятие, но и за людей, которых он принимает на работу, то есть за весь свой бизнес в целом", - сказала Светлана Журавлева.

Cпpaвкa ИА REGNUM Новости

"Cертификаты доверия" - это инициатива Роструда, основная задача которой - достижение полной выплаты заработной платы сотрудникам российских организаций. Чтобы получить сертификат доверия, руководитель предприятия должен подать в Роструд декларацию работодателя о соблюдении всех требований трудового законодательства. Обладатель сертификата доверия освобождается от плановых контрольных проверок в сфере соблюдения трудового законодательства. Однако, если в трудовую инспекцию будут поступать заявления от сотрудников предприятий, имеющих сертификат доверия, о том, что в этой организации нарушается трудовое законодательство, то трудовые инспекторы совершат внеплановые проверки деятельности этих предприятий. По данным ведомства, уже около 900 организаций стали обладателями сертификата.