По данным Чувашстата, объем производства продукции сельского хозяйства в январе-марте 2010 года в действующих ценах составил 2723,8 млн рублей, производство продукции сельского хозяйства увеличилось на 1,0% (рост производства продукции в I квартале 2009 года - 0,6%). Объемы производства скота и птицы на убой (в живом весе) увеличились на 0,1% (21,0 тыс. тонн), молока - на 0,4% (111,1 тыс. тонн ), яиц - на 4,6% (66,3 млн штук), сообщили ИА REGNUM Новости в Минсельхозе Чувашии.

Производство пищевых продуктов, включая напитки, в I квартале 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009 года, увеличилось на 4,1%. Выше, чем за соответствующий период 2009 года, произведено спирта этилового ректификованного (в 2,3 раза), масла сливочного (в 2,0 раза), майонеза (в 1,7 раза), мяса и субпродуктов пищевых (168,8%), сметаны (141,3%), полуфабрикатов мясных (137,9%), водки (130,4%), кондитерских изделий (123,1%), цельномолочной продукции (123,0%), творога (113,6%), сыров и продуктов сырных (108,4%), воды газированной и хлеба и хлебобулочных изделий (107,7%). Отмечается также, что предприятиями пищевой и перерабатывающей промышленности внедрены 8 новых технологий и освоено производство 37 новых видов продукции.

Между тем проблемными остаются вопрос гибели озимых зерновых культур (как ранее сообщало ИА REGNUM Новости - 63%), что приведет к дополнительным затратам сельхозтоваропроизводителей в связи с пересевом зерновых. Кроме того, закупочные цены на молоко в апреле 2010 года по сравнению с декабрем 2009 года снизились на 8,9%. Сложившаяся неблагополучная ценовая ситуация на молоко в 2009 году не позволила сельхозтоваропроизводителям получить прибыль от его производства и впервые за 10 лет производство молока не рентабельно.

Одной из приоритетных задач в настоящее время является сохранение производства спирта и строительство цеха по переработке послеспиртовой барды в филиале ФГУП "Росспиртпром" - "Спиртовой завод "Ядринский". Предприятие является градообразующим, обеспечивающим пополнение доходов бюджета моногорода Ядрин и гарантирующим благоприятное социально-экономическое развитие этого населенного пункта. В производстве спирта занято более 100 работников. Отмечается также, что сохранение производства спирта обеспечит увеличение доходов в федеральный и республиканский бюджеты. Учитывая, что Чувашия является дотационной, увеличение доходов от поступления акцизов позволит сократить дефицит республиканского бюджета. Кроме того, производство спирта положительно повлияет на рынок зерна и сохранит стабильную нишу для реализации произведенной республиканскими сельхозтоваропроизводителями, подчеркивают в Минсельхозе.

Напомним, вопросы Ядринского и Марпосадского спиртзаводов озвучивал на самом высшем уровне президент Чувашии Николай Федоров. В конце марта состоялась его встреча с первым заместителем председателя правительства России Виктором Зубковым. Сообщалось, что первый вице-премьер с пониманием отнесся к обращению Федорова о необходимости поддержки этих двух предприятий. Оно касалось проблемы, связанной со вступление в силу с 1 марта 2010 года закона, предусматривающего бардовую переработку. Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, цех бардовой переработки на Ядринском спиртзаводе так и не был построен - в силу разных причин. Поэтому республика просит отсрочки статьи закона, которая требует наличие этой переработки и утилизации, по крайней мере, на год.