Премьер-министр Украины Николай Азаров сформулировал главные критерии, по которым его правительство будет оценивать эффективность работы по восстановлению промышленного потенциала "и по которым будет оказывать любую возможную государственную поддержку". Об этом шла речь на заседании Кабинета министров сегодня, 26 мая, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Во-первых, это выпуск продукции, которая заменяет импортные товары. Мы обязаны вернуть стране положительный внешнеторговый баланс и опираться, в первую очередь, на собственные силы. Второе - конкурентоспособность", - отметил, в частности, Азаров. "И наконец - создание рабочих мест нового поколения. То есть, рабочих мест, основанных на передовых технологиях, в перспективных отраслях, рабочих мест, где производительность труда растет не на проценты, а в разы. А зарплата увеличивается не на десятки гривен, а на порядок. Именно в такие рабочие места государство будет инвестировать каждую сэкономленную гривну, а также привлекать займы, кредиты, поощрять иностранные инвестиции". - сказал украинский премьер.

Кроме того, Азаров заявил: "Совершенно очевидно, что сохранение нынешней структуры отечественной экономики ведет к окончательному технологическому отставанию Украины от развитых стран. Всем понятно, что без привлечения дополнительных инвестиционных ресурсов невозможно обеспечить экономическое развитие и приблизиться к уровню ведущих стран мира. За последний месяц мне пришлось встретиться с десятками системных инвесторов, банкиров, чиновников многих стран: от Европы до Китая и Японии. Все они отмечают, что после выборов президента и формирования правительства впервые за много лет у инвесторов появилась уверенность, что проекты, которые они реализуют с правительством Украины, представителями региональной власти и украинским бизнесом, можно будет беспрепятственно, последовательно выполнять на протяжении десятилетий".