В Минстрое Карелии рассмотрели обращение молодых ученых в адрес главы республики Карелия Сергея Катанандова. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства Карелии, на специальном совещании под председательством первого заместителя министра строительства Карелии Александра Ефимова говорилось о разработке предложений по обеспечению жильем данной категории граждан.

По словам выступивших на рабочей встрече представителей Карельского научного центра РАН и Петрозаводского госуниверситета, проблема обеспечения жильем молодых ученых и специалистов является в республике актуальной. Всего в сводный список молодых ученых и специалистов по Карельскому филиалу РАН и Петрозаводскому государственному университету, изъявивших желание улучшить жилищные условия, включено около 600 граждан, основная часть из которых не поставлена на учет в органах местного самоуправления в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

На сегодняшний день единственной формой оказания государственной поддержки данной категории граждан является предоставление субсидий из федерального бюджета по подпрограмме "Обеспечение жильем отдельных категорий граждан" федеральной целевой программы "Жилище" на 2002-2010 годы. Ежегодно региону выделяются средства на 3-х граждан, что, разумеется, значительно меньше существующей потребности. Кроме того, указанные субсидии предоставляются только молодым ученым и специалистам Карельского научного центра РАН.

В текущем году Карельским научным центром РАН направлена заявка в Российскую академию наук на выделение субсидий в сумме 135 миллионов рублей 83-ем специалистам. Совещанием рекомендовано Совету молодых ученых и специалистов при правительстве Республики Карелия привлечь названную категорию граждан для ознакомления с законодательной базой по бесплатному предоставлению в собственность земельных участков отдельным категориям граждан в соседних с нашим краем субъектах РФ. Кроме того, им рекомендовано подготовить обращение в Министерство регионального развития РФ с просьбой о том, чтобы при разработке проекта федеральной целевой программы "Жилище" на 2011-2015 годы в подпрограмме "Обеспечение жильем отдельных категорий граждан" предусмотреть оказание мер государственной поддержки не только молодым ученым Российской академии наук, а также молодым ученым и специалистам других высших учебных заведений. Сергей Катанандов поручил министерству строительства Карелии обратиться в Фонд содействия развитию жилищного строительства с предложением о проведении специального совещания по вопросу возможного использования находящихся в федеральной собственности земельных участков, закрепленных за Российской Академией наук, для строительства жилых домов для молодых ученых Карельского научного центра РАН.