Двое жителей Коми госпитализированы в инфекционную больницу Сыктывкара с подозрением на клещевой энцефалит. Причем заразились они не через укус клеща, а выпив сырого козьего молока.

Один заболевший - житель Эжвинского района - пас свою козу на лугу, где, по-видимому, ее укусил клещ. Вирус энцефалита, циркулирующий в крови животного, попадает и в молоко, объяснили в Центре Госсанэпиднадзора в РК. Мужчина пил молоко сам и раздавал соседям, вследствие чего заболел он и еще одна женщина. С высокой температурой и головными болями они попали в эжвинскую больницу, где врач-инфекционист поставил им диагноз "энцефалит", после чего их перевели в инфекционную больницу республики.

Анализы крови пациентов еще не готовы, поэтому утверждать, что это именно энцефалит, пока нельзя, отмечают врачи. Однако все симптомы свидетельствуют о большой вероятности наличия вируса в крови больных. Сейчас они проходят курс лечения, прогноз благоприятный. Виновница-коза зарезана.

Всего с начала сезона активности клещей в Коми зарегистрировано 208 укусов людей клещами, за последнюю неделю - 39. Это почти в два раза больше, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За весь же период "войны" с клещами в прошлом году к врачам обратились 270 покусанных.

Помимо рекомендаций носить плотную одежду в лесах и тщательно осматривать ее и свое тело после лесных прогулок и дачных работ, теперь жители республики получили совет эпидемиологов кипятить сырое молоко коз и коров.