Управление Роспотребнадзора по Волгоградской области осуществляет профилактические мероприятия по выявлению и изъятию из реализации в торговой сети сухофруктов и орехов из Таджикистана, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе областной администрации.

За последнее время на территории Таджикистана зарегистрирован 171 случай острого вялого полиовируса, в том числе 168 - среди детей до 15 лет и 2 - среди взрослых. Учитывая активные торговые связи между странами, существует риск завоза на территорию России "дикого" полиовируса, в том числе через сухофрукты и орехи.

Особую опасность представляют именно эти продукты, поскольку они используются в пищу без термической обработки. В этой связи решено приостановить действие выданных санитарно-эпидемиологических заключений на сухофрукты и орехи, страной происхождения которых является Таджикистан.

Как сообщили в управлении Роспотребнадзора, продукты импортировались следующими предприятиями и индивидуальными предпринимателями: ООО "Центр сухофрукты" и ООО "Алтай" (г.Барнаул Алтайский край), ООО "Евро-Азиатский альянс" (г.Челябинск), ООО "Плодоовощная база "Подмосковье" (Московская область, Одинцовский район, д.Лохино), ООО "Согдиана" (г.Москва, Чертаново Северное) и ИП Шарапов Исмоил Исроилхонович (г.Мурманск).