Большинством жителей Новгородской области состояние дорог в регионе оценивается как неудовлетворительное. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом сегодня, 26 мая, заявил губернатор Новгородской области Сергей Митин, выступая с ежегодным посланием перед областной думой.

Глава региона отметил, что по протяженности дорог (15,613 тысячи километров) Новгородская область занимает 22-е место среди субъектов РФ, а по бюджетной обеспеченности на 1 км дороги (в 2010 году - 102 тысячи рублей) - 78-е место. Так, в соседней Псковской области на 1 км дорог тратится 238 тысяч рублей, в Ленинградской области - 344 тысячи рублей. Нынешнее состояние дорог в Новгородской области, по словам губернатора, это "следствие многолетнего недофинансирования".

Он заявил, что для улучшения качества дорог в регионе необходимо разработать муниципальные программы, провести инвентаризацию и паспортизацию местных дорог, увеличить расходы на дороги за счет местных бюджетов (при этом губернатор отметил, что необходимо увеличить и сами местные бюджеты). Митин напомнил, что разрабатывается областная программа по развитию и совершенствованию автомобильных дорог области, заявил о необходимости реформы дорожных организаций регионе и созданию областного дорожного фонда. "Ситуация требует увеличения расходов на дороги не менее чем в 2 раза", - заявил губернатор, пояснив, что средства на эти цели необходимо изыскивать в том числе за счет сокращения других расходных статей бюджета.

Кроме того, он сообщил, что в ряде районов области (Холмском, Батецком, Шимском, Старорусском и Поддорском) дороги будут отремонтированы за счет внебюджетных средств в рамках соглашения, заключенного между областной администрации и компанией "Транснефть".