На детский оздоровительной отдых в Новосибирской области направлено более 500 миллионов рублей. Как 26 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Новосибирской области, об этом заявил министр социального развития, труда и занятости населения Новосибирской области Сергей Пыхтин, который отметил, что все финансовые вопросы уже решены.

В этом году в Новосибирской области летом будут работать 79 оздоровительных лагерей и 1.038 летних оздоровительных площадок на базе школ. Стоимость путевки, закупленной по конкурсу для государственных нужд, составит: в детский оздоровительный лагерь 10.200, в лагерь санаторного типа - 17.000. Часть стоимости путевки, которую должны внести родители, устанавливается в каждом муниципальном образовании самостоятельно. В Новосибирске доплата в первом случае составит около 1.800 рублей, во втором - около 2.700 рублей. Дети семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, получат путевки бесплатно. Планируется, что всего в течение 2010 года более 120 тысяч детей отдохнут в оздоровительных учреждениях различных типов.

"На контроле должно быть соблюдение всех мер безопасности. Особое внимание обратите на лагеря, где будут отдыхать дети из детских домов, дети-сироты. Мы несем здесь двойную ответственность за качество и безопасность", - отметил губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский.

Также глава области добавил, что в детских оздоровительных лагерях необходимо организовать не только хороший отдых детей, но и создать условия для участия детей в социально-полезной деятельности. Эту задачу, по мнению Виктора Толоконского, можно решить, организуя в лагерях профильные смены.