В картинной галерее Псковского объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника состоялась презентация книги "Псковская губерния. Савва Ямщиков". Как сегодня, 26 мая, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона, на презентации присутствовали родные и друзья Саввы Ямщикова, почитатели его таланта, коллеги, официальные лица, представители культурной общественности.

В книге собраны публикации, принадлежащие перу русского реставратора, историка, публициста и общественного деятеля Саввы Ямщикова, а также псковских журналистов и экспертов. Все публикации посвящены вопросам сохранения уникального культурного наследия Пскова, за который Савва Ямщиков "болел всей душой". "Книга - это его завещание для нас, для Пскова. Ничего не нужно придумывать, надо просто взять ее и по ней работать", - сказала на презентации вдова реставратора Валентина Ямщикова.

В этот вечер слова доброй памяти и светлых воспоминаний прозвучали также из уст тех, кто был знаком с Саввой Ямщиковым не понаслышке. Каждый, кто принимал участие в создании книги "Псковская губерния. Савва Ямщиков" и помог выйти ей в свет, получил в подарок экземпляр. Один из них был вручен губернатору Андрею Турчаку.

Глава региона вспомнил свою первую встречу с Саввой Васильевичем в 2009 году. По его словам, длилась она не больше часа, но за это короткое время Савва Ямщиков сумел "заразить" его своей болью за брошенные город и культуру Псковской области.

"В конце беседы он подарил мне свою книгу "Мой Псков" и сказал: "Восстановишь Покровку - возродишь Псковскую область". На мой взгляд, возведение шатра Покровской башни, решение затянувшегося вопроса по Мирожскому монастырю и работа областного Совета по культуре - это самая добрая память", - заключил Андрей Турчак. Также в рамках презентация была открыта фотовыставка под названием "Савва Ямщиков. Портреты в Пскове".