Сотрудник газеты "Советская Адыгея" Елена Космачева 23 июня была вызвана в прокуратуру г. Майкопа на допрос. До этого с ней беседовал следователь МВД. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, тема на обеих встречах была одна и та же: газетные публикации, а также требование Нальбия Хачмафова (одного из владельцев кинотеатра в Национальном музее Адыгеи) принять меры к журналисту, опорочившему его честь и достоинство.

23 мая в газете "Комсомольская правда - Кубань" Е. Космачева опубликовала статью "В Национальном музее Адыгеи дают "Правила секса". В статье говорилось о том, что в пик посещаемости музея школьниками арендаторы музейного кинозала и владельцы кинотеатра "Нео" демонстрируют фильм под названием "Правила секса", на афишах к которому изображены плюшевые зверюшки в недвусмысленных позах. После просмотра самого фильма оказалось, что зверюшки к содержанию фильма отношения не имеют.

Была дана возможность высказаться в публикации и владельцам кинотеатра.

31 мая в той же газете был напечатан комментарий Министерства культуры РА, в котором в частности говорилось о том, что Ирина Гнедова, заместитель министра культуры, курирующая музеи, уволена в связи с сокращением штата. Сообщалось также о том, что будет проведена проверка на предмет соответствия Ирины Дзыбовой занимаемой должности директора Национального музея.

5 июня датировано требование, направленное в МВД и прокуратуру РА Н. Хамчафовым.

Главный вопрос, ответ на который хотели услышать в прокуратуре: считает ли Е. Космачева фильм "Правила секса", пущенный в прокат с ведома Министерства культуры РФ, порнографическим.