"Источник нагорно-карабахского конфликта - удержание существующего статуса-кво", - заявил во время совместной с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым пресс-конференции в Астане заявил президент Турции Абдулла Гюль, сообщает телеканал ТRT.

По его словам, статус-кво никому не выгоден. "Мой визит в Армению в какой-то степени расшатал статус-кво. Нужно проводить мягкую, но категоричную политику. Если в ближайшие 2 года ничего не изменится, в последующие 10 лет тоже ничего не изменится. Все останется как есть, и это не принесет пользы ни одной стороне", - отметил президент Турции.

Напомним, Абдулла Гюль посетил Армению в сентябре 2009 года в рамках инициированной его армянским коллегой Сержем Саргсяном "футбольной дипломатии". Используя футбольные матчи между сборными Армении и Турции как повод, главы двух государств предприняли попытку нормализовать отношения между двумя странами. С ответным визитом Турцию посетил и глава армянского государства. В настоящее время армяно-турецкий процесс заморожен в связи с попытками Турции связать его с урегулированием нагорно-карабахского конфликта. Армения выступает за нормализацию отношений в здравые сроки и без предварительных условий.