Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен не видит возможности для военного вмешательства Североатлантического альянса в нагорно-карабахский конфликт в случае возобновления в этом регионе военных действий. Об этом генсек НАТО заявил 25 мая на совместной пресс-конференции с президентом Армении Сержем Саргсяном в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, передает Общественное Телевидение Армении (ОТА).

По его словам, НАТО не вовлечен непосредственно в процесс урегулирования конфликта, но поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ и призывает Армению и Азербайджан, которые являются его партнерами, продолжать мирные переговоры. Как отметил Расмуссен, альянс не представляет себя в иной роли, кроме как в роли организации, оказывающей содействие усилиям МГ ОБСЕ, которые, как он надеется, в ближайшее время принесут положительные результаты.

В свою очередь президент Армении Серж Саргсян отметил, что республика не стремится вступить в НАТО. "Но я не слышал ни сейчас, ни ранее, чтобы у НАТО не было вообще никакой роли в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, в особенности, если вдруг ситуация перерастет в военную фазу. Известно, что проблемой Карабаха занимается МГ ОБСЕ. Армения и Азербайджан - члены Совета Европы, и европейские структуры занимаются как решением проблемы, так и нормализацией наших отношений", - заявил Саргсян. Он указал, что НАТО отвечает также за безопасность Европы, которая не имеет иных Вооруженных Сил, помимо альянса. "Однако из моих слов не следует, что если завтра будет конфликт, то НАТО однозначно вступит в регион. Но, думаю, что сказанное мною, полностью понятно", - добавил глава государства. На встрече с генсеком НАТО, по его словам, он также выразил надежду на то, что "документы и заявления НАТО будут соответствовать букве заявления, сделанного Советом министров иностранных дел (СМИД) ОБСЕ в Афинах, в декабре 2009 года, в котором охвачены все принципы переговоров".

Напомним, что 25 мая президент Армении начал трехдневный визит в Брюссель, в ходе которого он также планирует встретиться с руководством Евросоюза.