Правительством Ульяновской области утверждено распоряжение "О мерах по поддержке занятости женщин в Ульяновской области в 2010-2011 годах", сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в пресс-службе правительства Ульяновской области. Основной целью распоряжения является создание в регионе условий для обеспечения занятости женщин, имеющих детей, в том числе в возрасте до трех лет и детей-инвалидов, и повышения их мотивации к труду, а также помощь им в преодолении психологических барьеров при организации собственного дела. В план мероприятий, утвержденных распоряжением, вошли предложения региональных министерств и ведомств по обеспечению занятости женщин указанной категории.

В их числе - организация рабочих мест в различных сферах экономической деятельности для женщин, нуждающихся в гибких формах занятости (неполный рабочий день и работа на дому), консультирование служб персонала организаций по вопросам применения таких форм трудоустройства. Кроме того, будут организованы семинары по вопросам самозанятости безработных женщин, работавших в малом бизнесе и имеющих перерыв в трудовой деятельности, связанный с нахождением в декретном отпуске, или женщин, имеющих детей-инвалидов.

Кроме того, в муниципальных образованиях в рамках Программы развития малого и среднего предпринимательства в Ульяновской области на 2005-2010 годы будет предусмотрена организация надомных производств ремесленного характера с товаропроводящей сетью. В ходе ежегодного областного конкурса на лучшую организацию по охране труда в критерии оценки производств будет включено создание новых, в том числе автоматизированных, рабочих мест, улучшающих условия труда женщин.