Полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Виктор Ишаев обсудил с губернаторами Приморского края Сергеем Дарькиным и Еврейской автономной области Александром Винниковым ситуацию, сложившуюся с проведением весенне-полевых работ в этих регионах. Как 26 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе дальневостчоного полпреда, Ишаев выразил обеспокоенность низкими темпами посевной кампании.

"Крайне неблагоприятные погодные условия осенью прошлого года и затяжная зима не позволили технике вовремя выйти в поля. Сейчас важно грамотно изучать ситуацию и по необходимости скорректировать планы посевной кампании, возможно, изменить структуру выращиваемых культур", - сказал он.

Ишаев считает, что необходимо провести соответствующие расчеты, на основании которых решить, выгодно ли будет в этом сезоне в принципе выращивать ту или иную культуру в запланированных ранее объемах.

По словам полпреда, в такой же ситуации оказались и сельскохозяйственные предприятия Хабаровского края и Амурской области. Виктор Ишаев поручил главному федеральному инспектору по Хабаровскому краю Владимиру Пригорневу взять на контроль проведение весенне-полевых работ в регионе.

Сегодня в Дальневосточном федеральном округе яровых культур посеяно 17% от плана (на 221 тыс. га), яровых зерновых культур - 50% от плана (на 207 тыс. га), начался сев риса и сои.