В Еврейской АО вступил в силу приговор Ленинского районного суда в отношении 23-летней гражданки, не имеющей постоянного места жительства, трижды судимой за угон автомобиля и мошенничество, которая признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ (покушение лица на убийство). Как 26 мая сообщила корреспонденту ИА REGNUM Новости старший помощник прокурора Еврейской АО Наталья Мешкова, несмотря на то, что подсудимая страдает психическими расстройствами в виде легкой умственной отсталости с нарушением поведения, осложненной хроническим алкоголизмом, суд назначил виновной наказание в виде семи лет лишения свободы. По совокупности приговоров (9.11.2009 она осуждена к 1 году лишения свободы), окончательное наказание назначено в виде 7 лет 2 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Установлено, что 21 мая 2009 года обвиняемая была освобождена из колонии-поселения в связи с отбытием наказания, а 23 августа она пошла в кафе, где познакомилась с девушкой. Вместе они пили вино, танцевали. Между девушками возникла ссора, новая подруга стала оскорблять ранее судимую приятельницу, и та решила отомстить ей. Выйдя из кафе, обвиняемая повела приятельницу сначала в магазин, где попросила нож, но ей отказались его дать. Затем девушки пошли к знакомой, у которой обвиняемая решила взять нож. Но хозяйка дома, увидев ее действия, стала ругаться, и гостье ничего не оставалось сделать, как положить его на место. Около 4 часов ночи девушка наконец-то на кухне у другой знакомой взяла нож без ручки и спрятала его в рукаве куртки.

Выйдя из дома и проходя мимо гаражей Ленинской районной администрации, она толкнула девушку на землю и нанесла не менее пяти ударов клинком ножа в ее плечо и грудь. Затем, волоком оттащив ее за здания гаражей и не обращая внимания на просьбы потерпевшей, нанесла еще семь ударов в шею. Убедившись, что девушка не подает признаков жизни, она еще раз ударила ее ножом, оставив его в шее жертвы, затем накрыла ее своей курткой и ушла. Обо всем она рассказала сначала в одном магазине, где не поверили ее словам, затем - в другом. Продавец вызвала милицию. Потерпевшая была еще жива и доставлена в районную больницу, где ей была оказана квалифицированная медицинская помощь.