26 октября в Санкт-Петербурге состоится официальное открытие форума "Социально-ответственный бизнес и гражданские инициативы в России", участники которого обсудят проблемы, связанные с новыми тенденциями, проявившимися в жизни страны в последние годы. Инициаторами мероприятия выступили Международный форум лидеров бизнеса под эгидой Принца Уэльского, Информационный центр "Санкт-Петербург" и Центр развития некоммерческих организаций. Форум проводится при содействии Департамента по международному развитию Великобритании, Комитета по внешним связям и Комитета по печати и связям с общественностью Администрации Санкт-Петербурга.

Как сообщили корреспонденту "Spb-news" в пресс-службе губернатора, в настоящее время появилось немало компаний, которые стремятся занимать активную гражданскую позицию не только в экономической сфере, но и в обществе в целом. Большинство из них уже преодолели тот первоначальный этап в своем развитии, когда главной целью является лишь извлечение прибыли, и вступили в период, когда бизнес активно стремится формировать более благоприятную среду пребывания. Все они осознанно и целенаправленно участвуют в решении социальных проблем городов. К сожалению, информация об этом часто остается неизвестной для общества, между тем, именно данная деятельность свидетельствует об устойчивом положении бизнеса, его динамичном развитии.

Цель предстоящего Форума - показать на конкретных примерах, что корпоративное гражданство в России существует, что именно оно позволяет удовлетворять общественные потребности, формируя среду социального мира и взаимной гражданской ответственности. В рамках форума пройдет выставка социально-значимых проектов, состоится презентация программ, посвященных 300-летию Санкт-Петербурга. Пройдут круглые столы по таким актуальным темам как "Корпоративная социальная и благотворительная политика", "Технологии социального партнерства", "Социальная политика градообразующих предприятий".