Карабах состоялся как демократическая страна, и парламентские выборы в НКР стали очередным шагом к цивилизованным отношениям и стабильности в регионе Южного Кавказа. Об этом заявил журналистам 25 мая заместитель министра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.

По его словам, состоявшиеся 23 мая выборы могут служить примером для других стран, и, если бы во всех постсоветских странах проходили такие выборы, региональная картина была бы намного более позитивной, чем сейчас.

Резолюции Европарламента по Южному Кавказу, в котором содержится призыв к "возвращению Азербайджану оккупированных территорий", как считает замминистра, не стоит придавать большого значения. Кочарян подчеркнул, что Армении хорошо известна позиция Евросоюза, которая не раз была выражена на самом высоком уровне. Он выразил удивление тому факту, что европейские структуры отрицательно отозвались относительно выборов в Карабахе: "А что должно быть - неуправляемая страна или страна полевых командиров? То, что представляет собой европейская система ценностей, и то, что они все время пытаются поддержать и стимулировать, в Карабахе без всякой внешней помощи уже давно состоялось".

Выступая на международной конференции "Ситуация на Кавказе и перспективы региональной безопасности", замглавы МИД заявил, что Армения всегда будет последовательной сторонницей диалога цивилизаций и построения региональной системы безопасности. Как он заметил, Кавказ является сложнейшим этнополитическим регионом, где существуют самые различные тенденции, которые, в свою очередь, базируются на различных системах ценностей. "Говоря о системе региональной безопасности, необходимо отметить, что существуют страны, способствующие этой безопасности, ее становлению и укреплению, но есть также страны, которые угрожают формированию подобной системы", - заявил заместитель министра иностранных дел Армении.