Сегодня начал свою работу международный семинар "Партнерство по борьбе с коррупцией", организованный администрацией Самарской области, Агентством США по Международному развитию, компанией Менеджмент Системс Интернешнл (MSI) в сотрудничестве с Управлением Правительственной Этики США, Американской Ассоциацией Юристов, Ресурсным Центром Этики, Центрально- и Восточно-Европейской Правовой Инициативы. В семинаре приняли участие: вице-губернатор Самарской области Виктор Казаков, председатель Самарской Губернской Думы Леон Ковальский, руководители департаментов областной администрации, федеральных структур, правоохранительных органов, представители общественных организаций, научных кругов и средств массовой информации.

Cеминар проходит в рамках антикоррупционного проекта, который реализуется на территории Самарской области. Антикоррупционная программа предполагает оказание поддержки органам власти, гражданскому обществу и сектору предпринимательства Самарской и Томской областей в разработке практических комплексных региональных антикоорупционных программ, направленных на усиление прозрачности, подотчетности и добропорядочности государства и общества. Обеспечение плодотворного сотрудничества представителей всех секторов общества в формировании единого понимания проблемы и достижения консенсуса относительно стратегии по борьбе с коррупцией, а также оказание помощи в реализации мероприятий по профилактике коррупции и проведению просветительской работы - вот основные темы докладов американских партнеров. В частности, от американской стороны выступили: Бертрам Спектор - директор Центра Доброчестности Правительства США компании Менеджмент Системс Интернешнл, Майкл Корвин - руководитель программы и ведущий специалист Управления США по Служебной Этике, Ричард Шайн - представитель Проекта содействия реформе уголовной юстиции Программы правовых инициатив для стран Центральной и Восточной Европы Американской Ассоциации Юристов.

От российской стороны прозвучали выступления руководителя аппарата администрации области Сергея Савельева, являющегося координатором проекта от Самарской области, прокурора Самарской области Александра Ефремова, заместителя директора Самарской региональной общественной организации "Историко-культурная ассоциация "Поволжье" В. Пестриковой и других. Участники семинара имели возможность ознакомиться со стратегиями и мерами по борьбе с коррупцией как в США, так и в России, обменяться мнениями по этому вопросу. Кроме того, вниманию слушателей был предложен план "мероприятий по противодействию коррупции в Самарской области", который завтра на секционных заседаниях намерены обсудить участники совещания и выработать конкретные предложения, а также определить сроки их исполнения.