В Финляндии удалось избежать забастовки пищевиков, которая должна была начаться в ночь с 24 на 25 мая. Об этом сегодня, 25 мая, сообщает портал Yle. Стороны трудового спора, Профсоюз работников пищевой промышленности СЭЛ и Союз пищевой промышленности, вчера поздно вечером одобрили предложение государственного посредника по трудовым спорам.

Совет уполномоченных профсоюза одобрил предложение госпосредника голосами 17-16. По сообщению профсоюза, работникам удалось отклонить требование работодателей о введении в отрасли 10-часовых смен и 6-дневных рабочих недель. За первый год зарплаты работников пищевой промышленности повысятся на 1,5%. О дальнейших повышениях будут договариваться отдельно. Новый договор будет заключен сроком на 4 года, его действие истечет 31 марта 2014 года.

По словам государственного посредника Эсы Лонки, участвовавшего в переговорах, процесс урегулирования трудового спора в пищевой отрасли был исключительно трудным. В то же время он доволен, что согласие было найдено и удалось избежать самой трудной фазы спора, бессрочной забастовки. Напомним, в мае 2010 года в Финляндии уже проходила шестидневная забастовка работников пищевых предприятий.