В Тюменской области вынесен приговор депутату Думы Тюменского муниципального района - бывшему генеральному директору открытого акционерного общества "Тюменский бройлер" Олегу Нестору, признанному виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 159 УК РФ (организация мошенничества, совершенного в особо крупном размере), а также шести его сообщникам, признанными виновными в содействии в осуществлении махинаций с землями. Об этом 25 мая сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ Тюменской области.

Как установлено следствием, в 1996 году администрация Тюменского района предоставил птицефабрике "Тюменской", впоследствии реорганизованной в открытое акционерное общество "Тюменский бройлер", 13 земельных участков общей площадью более 2 тысяч гектар для осуществления производственной деятельности.

В 2006 году гендиректор ОАО "Тюменский бройлер" Нестор и его знакомый Фарафонов создали сельхозпредприятие "Холдинговая компания "НеВа". Для нужд компании они оформили подложные правоустанавливающие документы на земли, и незаконно приобрели земли "Тюменского бройлера" площадью более 2 тыс. га, общая стоимость которых составила свыше 208 млн рублей.

В ходе расследования уголовного похищенные земли возвращены законным владельцам

Приговором суда Нестору назначено наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима. Фарафонов осужден к 3 годам заключения с отбыванием наказания в колонии общего режима. Остальным соучастникам назначены наказания от лишения свободы сроком на 5 лет до штрафа в размере 70 тыс. рублей.