В Мурманской области в мае 2010 года в очереди на получение места в дошкольном учреждении стоят 2500 человек. Всего в регионе 308 детских садов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил министр образования и науки Мурманской области Василий Костюкевич. По словам министра, наполняемость детских садов в 2010 году выше, чем в 2009.

"Сады переполнены. Некоторые на 5%, а есть и такие, где количество детей превышает нормативы на 30%", - сказал Василий Костюкевич. "Сейчас принята программа строительства дошкольных учреждений, по которой до 2012 года в регионе будут построены 12 новых детских садов. Сейчас в мурманской области в детский сад ходят 82% детей дошкольного возраста и 92% детей в возрасте 6-7 лет", - сказал министр. О наличии ясельных групп, он сообщил, что таки есть практически в каждом детском саду.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, правительство Мурманской области объявило конкурс на приобретение документации проектов строительства в регионе детского сада на 120 мест и спортивно-досугового центра. По словам губернатора Дмитриенко, аукционы на приобретение проектов повторного применения должны состояться 27 мая 2010 года, а строительство планируется начать в 2011 году. "В первую очередь, новый детский сад будет построен в городе Полярные Зори. Тот, который находится в военном городке, пребывает в плачевном состоянии. Ремонт его не спасет, необходимо строить новое учреждение", - рассказал корреспонденту ИА REGNUM Новости начальник управления по информационной политике и взаимодействию со СМИ правительства Мурманской области Дмитрий Ищенко.