Как сообщает ГТРК "Мурман", память почти четырех тысяч земляков, погибших в годы Великой Отечественной войны, увековечили в городе металлургов Мончегорске. В День памяти и скорби здесь прошло торжественное открытие обелиска "Защитникам Отечества".

Памятник установили в одном из новых микрорайонов города на могиле неизвестного солдата, останки которого мончегорские поисковики нашли несколько лет назад на линии обороны в Заполярье и захоронили на бывшей окраине, вскоре ставшей жилым микрорайоном.

Теперь это место станет священным для горожан. По решению администрации здесь будет сооружен мемориальный комплекс Защитникам Отечества, центром которой и станет только что открытый памятник.

Согласно проекту, окончательный вид новая архитектурная композиция в городе металлургов примет чуть позже. Составной частью ее станет полукруглая стена, на которой установят мраморные плиты с именами мончегорцев - Героев Советского Союза Михаила Квасникова, Михаила Голякова, Александра Машакова и Александра Никандрова. На площади вокруг памятника разобьют сквер.