Североморским городским судом удовлетворено исковое заявление прокуратуры города об обязании муниципального унитарного предприятия "Североморские теплосети" создать требуемый законодательством запас топлива. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в прокуратуре Мурманской области, поводом для обращения в суд послужили материалы проверки соблюдения законодательства в жилищно- коммунальной сфере, проведенной в МУП "Североморские теплосети".

Согласно закону, нормативный запас топлива для электростанций и котельных, сжигающих уголь, мазут и дизельное топливо, обеспечивает работу тепловых электростанций в режиме выживания в течение семи суток. Запас топлива на отопительных котельных создается для обеспечения их работы в условиях непредвиденных обстоятельств (перерывы в поступлении топлива; резкое снижение температуры наружного воздуха и т.п.) при невозможности использования или исчерпании эксплуатационного запаса топлива. Для МУП "Североморские теплосети" установлен общий норматив запаса топлива в размере 5464 тонн, включая неснижаемый запас - 528 тонн и эксплуатационный запас топлива в количестве 4 936 тонн.

Проверка показала, что фактическое количество топлива на предприятии не соответствует установленным законом требованиям о минимальных запасах в период отопительного сезона, что может негативно отразиться на обеспечении бесперебойной работы котельной и обогреве квартир жителей Североморска. Выявив нарушения закона прокурор на имя главы ЗАТО Североморск внес представление, по результатам рассмотрения которого директор МУП "Североморские теплосети" привлечен к дисциплинарной ответственности. Однако, учитывая, что действенные меры к исправлению ситуации приняты не были, прокурор обратился в суд с иском об обязании муниципального предприятия незамедлительно создать нормативный запас топлива. Благодаря принятым прокуратурой мерам в настоящее время запас топлива обеспечен на 11 суток.