До 1 августа 2010 года в Псковской области должна быть разработана и принята комплексная программа по повышению энергетической эффективности экономики Псковской области. Как cегодня, 25 мая, сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона, разработкой документа занимается Агентство по прогнозированию балансов в электроэнергетике. На сегодня практически завершен сбор исходных данных, на основе которых будет разработан единый топливно-энергетический баланс региона и модель программы по повышению энергоэффективности.

Внедрение энергосберегающих технологий планируется в жилищном фонде, в промышленности, в сельском хозяйстве, транспортном комплексе и других сферах. К 20 июня концепция программы будет готова. Hе дожидаясь принятия комплексной программы, в области сделан ряд шагов в сторону повышения энергоэффективности. В частности, подготовлен проект программы использования местных видов топлива в теплоснабжении области, которая в настоящее время проходит согласование в Минрегионразвития РФ по федеральной составляющей финансирования.

В бюджете Псковского региона на 2010 год на эти цели заложено 100 млн рублей. Кроме того, в aдминистрации области разработана конкурсная документация на проведение аукциона по приобретению энергосберегающих лампочек для учреждений бюджетной сферы на сумму 40 млн рублей.

B прошлом году по всем бюджетным учреждениям муниципальной и областной собственности проведено обследование по потреблению энергоресурсов. "Собранный материал использован при формировании бюджета на 2010 год. Каждому учреждению поручено на 3% сократить расходы на коммунальные услуги", - особо подчеркнули в пресс-службе.