Сегодня, 25 мая, в Уфе (Башкирия) открылась XVIII международная специализированная выставка "Газ. Нефть. Технологии - 2010". Экспозиция продлится по 28 мая, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Ежегодно выставка, проводимая в Уфе с 1992 года, собирает на экспозиционных площадях специалистов топливно-энергетического комплекса России - руководителей федеральных и региональных госструктур, ведущих нефтегазовых компаний, профильных организаций и ученых. Выставка "Газ. Нефть. Технологии" проводится под патронажем Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, при поддержке Министерства энергетики Российской Федерации и Правительства Республики Башкортостан.

В экспозиции принимают участие ведущие нефтяные и газовые компании страны, в том числе ОАО АНК "Башнефть", ОАО "Транснефть", ОАО "Салаватнефтеоргсинтез", ОАО "Татнефть", ОАО "Каустик", ОАО "СОДА" и другие.

"В 2010 году компания "Башнефть" участвует в выставке "Газ. Нефть. Технологии - 2010" в новом качестве: на базе активов башкирского ТЭК формируется вертикально интегрированная компания, - заявил на открытии выставки президент ОАО АНК "Башнефть" Виктор Хорошавцев. - Пока мы в начале пути, но, несмотря на это, Компания демонстрирует хорошие результаты. По темпам роста добычи "Башнефть" прочно заняла лидирующие позиции в отрасли. В области нефтепереработки, мы не словами, а делом поддерживаем курс руководства страны на модернизацию и готовы полностью перейти на выпуск экологичных видов топлива Евро-4 раньше 2012 года, как это предусмотрено Техрегламентом. Кроме того, стратегия развития "Башнефти" направлена на формирование эффективной сбытовой сети. Немаловажно, что с приходом нового акционера в башкирский ТЭК, традиции социальной ответственности "Башнефти" не только закрепились на прежнем уровне, но и обрели новые горизонты. Второй год подряд "Башнефть" выделяет свыше 1 миллиарда рублей на возведение объектов социальной инфраструктуры Башкортостана".

В день открытия выставку посетил президент Башкирии Муртаза Рахимов. Глава республики осмотрел стенды экспонентов и пожелал участникам выставки дальнейших производственных успехов.