Начальник штаба батальона ППС МВД Калмыкии в субботу, 22 мая, совершил ДТП со смертельным исходом. Неделей ранее инспектор Управления ГИБДД республики, сбил ребенка. Об этих чрезвычайных происшествиях корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщил врио министра внутренних дел Калмыкии Баатр Гиндеев.

По словам Гиндеева, первое ДТП произошло 15 мая на перекрестке улиц Джангра и Ленина примерно в 18 часов. Инспектор ГИБДД, который в тот момент не находился на службе, совершил наезд на 12-летнюю девочку. После оказания медицинской помощи пострадавшая была отправлена домой. Проверку проводит следственное управление СКП по Калмыкии.

Во втором случае сотрудник милиции, находясь на рулем личного автомобиля, в четыре утра сбил 19-летнюю девушку, которая шла по проезжей части. ДТП произошло в условиях плохой видимости во время сильного дождя. По словам врио министра, милиционер тут же вызвал скорую помощь и поставил в известность дежурную часть МВД. Узнав о том, что девушка скончалась, он оставил место происшествия, но затем вернулся и дал показания в рамках проверки, проводимой следственным управлением.

Как подчеркнул Баатр Гиндеев, оба сотрудника милиции в момент совершения ДТП были трезвыми.

Говоря о служебной дисциплине и соблюдению законности личным составом ведомства, Гиндеев сообщил, что по состоянию на 22 мая на 233 сотрудника наложено служебное взыскание. Это на 25% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. На 63% снизилось количество нарушений дисциплины, связанное с употреблением алкоголя, на 40% меньше уголовных дел возбуждено в отношении сотрудников калмыцкого МВД.

В то же время возросло количество сотрудников, уволенных на первом году службы в связи с несоответствием предъявляемым требованиям. 12 руководителей разного уровня наказаны за недостаточно проводимую воспитательную работу.

Предполагается, что в ближайшее время в МВД Калмыкии пройдет внеочередная аттестация сотрудников, имеющих неоднократные взыскания в связи с нарушением служебной дисциплины и отсутствие положительных результатов в работе. По итогам сотрудники, не прошедшие аттестацию, будут уволены.