На 8,6% подешевели яйца куриные в Брянской области за неделю с 17 по 24 мая, сообщили корреспонденту REGNUM-Центр в отделе статистики цен Брянскстата.

На тот же самый процент подорожала капуста свежая белокочанная. Кроме того, из основных товаров по Брянской области за неделю подорожала: морковь - на 4,8%, колбаса вареная первого сорта - на 2,3%, яблоки - на 1,1%, молоко питьевое цельное стерилизованное 2,5 - 3,2% жирности - на 1,0%. Менее чем на процент подешевело печенье, лук репчатый - на 0,7%, мясо кур - на 0,5%, рыба мороженая неразделанная - на 0,4%, сосиски, сардельки, колбаса полукопченая, смеси сухие молочные для детского питания и чай черный байховый - на 0,3%.

В то же время снизились цены на: творог жирный - на 1,4%, свинину (кроме бескостного мяса) - на 1,3%. Остальные продукты если и подешевели, то менее значительно: масло подсолнечное стало дешевле на 0,9%, масло сливочное, рис шлифованный - на 0,8%, картофель - на 0,7%, говядину (кроме бескостного мяса), молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5 - 3,2% жирности - на 0,5%, сыры сычужные твердые и мягкие, сахар-песок, пшено - на 0,4%.

Из непродовольственных товаров подорожали: сигареты с фильтром отечественные - на 1,4%, порошок стиральный - на 0,4%. В то же время дешевле стал телевизор цветного изображения на 0,6%.