В Псковской области cегодня, 25 мая, принята областнaя долгосрочная целевая программa "Противодействие коррупции в Псковской области (2010-2012 годы)". Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона, документ разработан на основе Федерального закона, закона Псковской области и в соответствии с Планом противодействия коррупции в органах государственной власти Псковской области.

Программа рассчитана на три года. При разработке документа были учтены все предложения, поступившие от органов исполнительной власти и структурных подразделений aдминистрации Псковской области, прокуратуры. Основные цели программы - снижение уровня коррупции, ее влияния на активность и эффективность бизнеса, деятельность органов государственной власти Псковской области, на повседневную жизнь граждан; обеспечение защиты прав и законных интересов граждан, юридических лиц от коррупции; устранение причин и условий, порождающих коррупцию; содействие реализации права граждан и организаций на доступ к информации о фактах коррупции и коррупционных факторах, а также на их свободное освещение в средствах массовой информации.

В числе антикоррупционных мероприятий значатся: мониторинг законодательства области, регулирующего правоотношения в сфере противодействия коррупции; совершенствование системы закупок и конкурсов; проведение по запросам правоохранительных органов документальных проверок и ревизий финансово-хозяйственной и иной деятельности органов исполнительной власти области; создание постоянно действующих "телефонов доверия" и ящиков "Для обращения граждан". Планируется разработка программы повышения квалификации по теме "Этика государственного и муниципального служащего" с последующим направлением ее в вузы Псковской области, обучающих по специальности "Государственное и муниципальное управление".

Отдельно в программе прописано оснащение постоянно действующих специализированных межведомственных оперативно-следственных групп по предупреждению, выявлению и раскрытию преступлений коррупционной направленности, а также расследованию уголовных дел данной категории автотранспортом, криминалистической и оргтехникой. Финансирование мероприятий программы будет осуществляться на средства, выделенные из областного бюджета.