В Новгородской области принята долгосрочная областная целевая программа "Развитие онкологической помощи населению области на 2011-2019 годы". Как сообщили сегодня, 25 мая, корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре областной администрации, программа принята в целях дальнейшего повышения качества и доступности онкологической помощи населению области, снижения заболеваемости, инвалидности и смертности от злокачественных новообразований, а также в рамках реализации приоритетного национального проекта "Здоровье".

В задачи программы включено завершение строительства здания онкологического диспансера в Великом Новгороде и оснащение его современным оборудованием. Программой также предусматривается профессиональная подготовка работников онкологической службы области, организация семинаров, другие мероприятия.

Среди исполнителей программы - областной комитет строительства и дорожного хозяйства и комитет по охране здоровья населения области, государственное медицинское учреждение "Областной клинический онкологический диспансер", государственное учреждение "Служба заказчика-застройщика Новгородской области".

Общий объем средств, необходимых для реализации программы, превышает 1,1 млрд рублей. Источником финансирования является областной бюджет.