Как сообщает ГТРК "Мурман", в Кольском районе произошел очередной всплеск социальной напряжённости. Вот уже второй месяц в посёлке Зверосовхоз люди лишены тепла и горячей воды. Доведённое до отчаяния население готово на крайние меры, чтобы отстоять свои права.

Когда-то посёлок Зверосовхоз процветал. Здесь разводили пушного зверя, держали животноводческий комплекс. А в настоящем сельскохозяйственное производство находится на грани банкротства. Население с каждым днём сокращается. Сейчас в посёлке осталась от силы тысяча человек, и то в основном пенсионеры, которым уже некуда податься.

И в довершение всех напастей - отключение горячей воды. Это случилось в начале мая. По словам местных жителей, "в квартирах - плюс 14, хорошо - солнышко, потеплее. А так, вообще, мрак, холодно. Одетыми спим, а помыться негде".

Причина возникшей ситуации известна - долги энергетикам. Кольский район, в который входит посёлок Зверосовхоз, задолжал АО "Колэнерго" около тридцати миллионов рублей. Вот поэтому-то и отключили местную электрокотельную, несмотря на то, что практически 80% населения исправно оплачивает все коммунальные услуги.

Власти Кольского района попытались хоть как-то успокоить людей, объяснить им, что в бюджете просто нет денег, чтобы рассчитаться с энергетиками. Но жители посёлка эти объяснения воспринимали плохо. Их интересовали лишь ответы на два вопроса: когда будет вода? И если они полностью рассчитываются с районом за коммунальные платежи, то почему администрация не может найти средств, чтобы вернуть долги энергетикам? В какую "чёрную дыру" проваливаются собранные деньги?

У жителей посёлка свой взгляд на то, как вернуть в дома тепло и горячую воду. Радикалы готовы перекрыть дорогу Мурманск - Санкт-Петербург. Умеренные призывают просить помощи у областных властей. Письмо губернатору уже написано. И подписи собраны.