Парламент Литвы сегодня, 25 мая, принял решение начать процедуру вынесения вотума недоверия двум депутатам от фракции христианской партии - Александру Сахаруку и Линасу Каралюсу. Как сообщили ИА REGNUM Новости в Сейме Литвы, за такое решение проголосовали 75 депутатов, 4 были против, 16 парламентариев воздержались. Одновременно с этим парламент Литвы также принял решение обратиться в Конституционный суд за выводами о действиях Каралюса и Сахарука.

Как сообщало ИА REGNUM Новости ранее, Линас Каралюс попал в Сейм Литвы по спискам партии экс-шоумена Арунаса Валинскаса, а сам в прошлом - литовский певец. В конце декабря Каралюс отправился отдыхать в Таиланд, однако в январе Сейм вышел на внеочередную сессию, но Каралюс там не появился. Вместо этого каждый желающий мог прочесть в его интернет-блоге про приключения в Таиланде и местные нравы трансвеститов, что вызвало в Литве скандал.

Позже оказалось, что, по-прежнему находясь на отдыхе, Каралюс каким-то образом 13 раз проголосовал по различным решениям. Выяснилось, что за него его карточкой пользовался его коллега по фракции Александр Сахарук, что привело к еще большему скандалу, поскольку в Литве это запрещено.