Перспективы развития предприятий связи в Свердловской области и вопрос заключения с ними соглашений о социально-экономическом сотрудничестве обсудили сегодня, 25 мая, на заседании комиссии по обеспечению устойчивой деятельности хозяйствующих субъектов. Об этом сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Свердловской области.

Согласно данным, озвученным на заседании, выручка операторов связи за 2009 год увеличилась на 3,6%. В два раза возросли налоговые поступления от предприятий связи в консолидированный бюджет Свердловской области: с 3,2 миллиарда рублей в 2008 году до 7,5 миллиарда рублей в 2009 году. Доля поступлений от предприятий отрасли в общем объеме налоговых доходов бюджета региона по итогам 2009 года составила 6,2%.

Однако некоторые компании снизили объемы налоговых отчислений в казну Среднего Урала. Например, "Уралсвязьинформ" уменьшил сумму уплаченных налогов на 20%, Екатеринбургский филиал ОАО "ВымпелКоммуникации" ("Билайн") - на 13%, а "МТС" - на 7,8%. Как пояснили на заседании представители компаний-операторов связи, причиной снижения отчислений явилось проведенное в 2009 году сокращение численности сотрудников.

Руководство "Уралсвязьинформа" в 2010 году планирует довести число абонентов местной и сотовой связи до 9,6 миллиона, а объемы налоговых и других платежей в консолидированный бюджет Свердловской области - до 1,1 миллиарда рублей. При этом уровень средней заработной платы на предприятии составит 20 тысяч рублей.

Екатеринбургский филиал ОАО "Вымпелком" берет на себя обязательства по своевременному перечислению 335 миллионов рублей налоговых и других платежей в консолидированный бюджет Свердловской области.

Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин предложил операторам связи рассмотреть возможность заключения с правительством области соглашений о социально-экономическом сотрудничестве. Предложение областного премьера было поддержано. В ближайшее время в кабинет министров региона поступят согласованные тексты соглашений.