"Близится 100 дней работы новой украинской власти, а выполнение одного из главных пунктов предвыборной программы Виктора Януковича - защитить права русскоязычных и исправить перегибы украинизации - до сих пор под вопросом. Тут пока - много слов, а из действий можно вспомнить лишь разрешение детям выбирать язык, на котором они будут сдавать тесты". Об этом пишет газета "Сегодня", принадлежащая главному олигарху Украины и спонсору Партии регионов Ринату Ахметову.

"Наиболее парадоксальная картина - с возвращением украинцам права выбора языка просмотра фильма. Тут нужно всего ничего - отмена приказа Госкино о фактическом запрете русского дубляжа западных фильмов. Это решение противоречит вердикту Конституционного суда (КС говорит, что не обязательно все дублировать на украинский, можно и субтитрировать). Не так давно с поста главы Госкино сняли "украинизаторшу" Анну Чмиль, но даже после этого об отмене приказа ничего не слышно. Кинопрокатчики, отчаявшись найти правду у чиновников, уже напрямую обратились с письмом к президенту и премьеру. В нем они просят отменить приказ Госкино как неконституционный и к тому же наносящий вред кинопрокату (закрылись 26 кинотеатров)", - говорится в материале.

Также издание отмечает: "В своей программе Кабмин обещает решить языковые вопросы в октябре. Но перенос вопросов на октябрь означает, что в сентябре тысячи детей не будут иметь возможность выбрать себе язык обучения в школах. К слову, на весь Киев (в основном, русскоязычный город) всего 7 русских школ, а большинство первых классов в школах в русскоязычных городах юго-востока - уже украиноязычные (и переведены были без согласия родителей). В то же время министр образования Дмитрий Табачник сказал, что в Киеве уже действует норма, согласно которой для открытия русскоязычного класса нужно 15 заявлений родителей в одной школе. Она же будет применена и в других регионах. Но - заявления добровольны, то есть родители сами должны проявить инициативу. А в школе о таком праве им могут просто не сказать".

Во фракции Партии регионов говорят, что не намерены ждать осени для решения вопроса языка. "Сейчас едва ли не вся наша фракция задействована в разработке нового закона о языках, который до июня должен быть внесен в парламент и до конца месяца принят. Он снимет многие вопросы, включая языковые проблемы в образовании и кино. Он будет вводить обязательное требование - спрашивать студентов и родителей учеников на каком языке они хотят учиться. Русский язык вернется и в суды", - заявила изданию депутат политической силы Елена Бондаренко.