С 26 по 29 мая в Тамбовской области впервые состоится Международный благотворительный кинофестиваль "Свет Лучезарного ангела". Эта акция - эхо фестиваля "Лучезарный ангел", который прошел в шестой раз в прошлом году в Москве, сообщил корреспонденту ИА REGNUM Новости заместитель главы администрации Тамбовской области Сергей Чеботарев.

Сам фестиваль проходит под патронатом супруги президента России Светланы Медведевой, президента Фонда социально-культурных инициатив. Девиз кинопроекта: "Доброе кино возвращается". А главные задачи фестиваля - не только приобщить зрителя к хорошему кино, но и поддержать сам процесс производства и кинопроката высокохудожественных, духовно-нравственных фильмов, говорят организаторы.

По словам Сергея Чеботарева, тамбовчанам покажут уже признанные фильмы-победители самых известных современных режиссеров. Зрители увидят четыре художественных фильма: "Поп" Владимира Хотиненко, "Одна война" Веры Глаголевой, "Двенадцатое лето" Павла Фаттахутдинова и "Петя по дороге в Царствие небесное" Николая Досталя. Юным зрителям привезут мультипликационные фильмы: "Ожидая", "Про Василия Блаженного", "Солдатская песня" и "Егорий Храбрый". Также в программе кинофестиваля две документальные картины: "Монголия. Миссия выполнима" и "Андерсен. Вечная история гадкого утенка". Выездные показы состоятся в Мичуринске и Тулиновке.

Отметим, что фильм "Одна война" также был представлен на Чебоксарском международном кинофестивале, который прошёл в Чувашии с 8 по 12 мая 2010 года. Кинокартина Веры Глаголевой вошла в конкурсную программу и по итогам фестиваля завоевала сразу три приза - приз жюри прессы, приз зрительский симпатий и статуэтки "За лучшую операторскую работу".

В дни фестиваля зрители смогут встретиться и с самими кинематографистами: режиссерами, актерами и продюсерами. Тамбов посетят вице-президент Фонда социально-культурных инициатив Татьяна Шумова, ректор Института экспертизы и государственно-конфессиональных отношений игумен Киприан (Ященко), режиссер Павел Фаттахутдинов, продюсер Федор Попов, автор сценария фильма "Поп" Александр Сегень и снявшийся в фильме "Одна война" актер Михаил Хмуров.

Показы будут проходить в новом зале областного краеведческого музея. Пригласительные могут получить все желающие в кассе музея бесплатно.