Молодые мамы, инициаторы открытого обращения к мэру Архангельска по проблеме отсутствия мест в детских садах, встретились с депутатом Государственной Думы РФ Еленой Вторыгиной. Она признала, что 70 оставшихся в областном центре детских садов не в состоянии обеспечить всех желающих местами, но сказала, что распределение мест сделать прозрачным не только можно, но и нужно.

"Возвратить старые детские сады городу нереально, - констатировала депутат, - а вот форсировать их строительство, организовать семейные детские сады - вполне возможно. И это задача как муниципальной, так и региональной власти. Есть опыт других регионов - где-то многодетную мать "прикрепляют" к детскому саду и оплачивают ее труд как воспитателя. Где-то "зеленую улицу" дают домашним детским садам. Думающая о людях власть ищет нестандартные пути, и кризис тут ни при чем. Обидно, что у нас в регионе находятся деньги на все что угодно, а вот на детство их постоянно не хватает". Депутат рассказала, что в стране действует множество федеральных программ по детству. То есть получить федеральные средства на эти цели не так уж и сложно. Нужна лишь заинтересованность региона и волевое решение руководства, чтобы попасть в эти программы. К сожалению, заявок от Архангельской области нет практически нигде.

Елена Вторыгина поддержала обращение родителей к мэрии, которое уже подписали более 500 человек. Также она поддержала идею по созданию электронной очереди постановки малышей на учет для получения места в детском саду. К решению этого вопроса будут подключены депутаты фракции "Справедливая Россия" в городском совете.

Как уже сообщало ИА REGNUM Новости, 1 июня в 18.00 родители детей-дошкольников планируют провести общегородское родительское собрание на площади у мэрии города, цель которого - акцентировать внимание власти на решении проблемы с очередью в детские сады.