24 мая во Владимире у стен Успенского Собора прошла торжественная церемония памяти святых Кирилла и Мефодия. В праздновании дня славянской письменности приняли участие сотни владимирцев, губернатор Николай Виноградов и архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации области.

Владыка Евлогий зачитал собравшимся послание gатриарха Московского и Всея Руси Кирилла, в котором глава Русской Православной церкви высоко оценил подвижнические усилия святых Солунских братьев по созданию книжного славянского языка, по развитию и распространению достижений мировой культуры среди славянских народов. Губернатор Владимирской области Николай Виноградов в своем выступлении отметил, что День памяти святых Кирилла и Мефодия - один из важнейших как в православном, так и светском календаре.

Глава региона и архиепископ Евлогий наградили Почетными грамотами и благодарностями большую группу педагогов-словесников за их вклад в развитие русского языка и национальной культуры. Были награждены грамотами и ценными подарками и юные владимирцы - победители конкурса творческих работ о жизни и свершениях святых Кирилла и Мефодия.