В Таджикистане объем валовой продукции сельского хозяйства за январь-апрель 2010 года во всех категориях хозяйств составил 592 миллиона сомони ($134,5 млн.) и по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 6,6%, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

Как сообщает пресс-служба Агентства по статистике при президенте Таджикистана, в январе-феврале текущего года во всех категориях хозяйств республики произведено около 2 тысяч тонн овощей, что превышает показатель аналогичного периода 2009 года на 20,2%.

"По состоянию на начало мая текущего года, в сельскохозяйственных предприятиях и дехканских хозяйствах сев сельскохозяйственных культур произведен на площади более 324,6 тысяч га, технических культур - на 167,2 тысяч га, картофеля - около 6 тысяч га", - отмечает пресс-служба таджикского статведомства. Также сообщается, что на площади более 12,2 тысяч га посажены новые сады, что в 2,5 раза больше, чем показатели января-апреля 2009 года. Также за этот период посажено 892 новых виноградников, что на 4% меньше к соответствующему периоду прошлого года.