В Никифоровском районе (Тамбовская область) строится крупный элеватор емкостью 240 тыс. тонн единовременного хранения зерна. Он может стать крупнейшим в Центральном Черноземье, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в областном управлении пресс-службы и информации.

Глава администрации Тамбовской области Олег Бетин считает, что прибыльность растениеводства сдерживается отсутствием достаточного количества мощностей для хранения зерна и технических культур. По его поручению два областных управления - по развитию перерабатывающей промышленности и сельского хозяйства - разработали долгосрочную программу развития элеваторной промышленности региона до 2012 года.

Сейчас в Дмитриевке Никифоровском районе началось строительство элеватора емкостью 240 тысяч тонн единовременного хранения зерна. Предполагаемая сумма инвестиций - более 2 млрд рублей, из них 1,2 млрд - кредитные ресурсы. Уже определена площадка размером 24 гектара, на которой будет построен элеватор высотой около 30 метров, то есть с 10-этажный дом. На данный момент завершена техническая часть работ, проект одобрен, разрешение на строительство получено. Начинает поступать емкостное, весовое, зерносушильное оборудование иностранного производства.

Никифоровский элеватор планируется сдать в эксплуатацию к концу 2011 года. Он сможет принимать зерно как автомобильным транспортом, так и железнодорожным. Для того, чтобы осуществлять одновременно и погрузку, и выгрузку, к объекту подведут несколько железнодорожных веток.

В строительстве элеватора будет занято около 500 человек, а в дальнейшем на этом предприятии будет создано 150-200 рабочих мест.

По мнению специалистов, в последнее время элеваторное хозяйство считается перспективным бизнесом. Во многом потому, что инвесторы рассчитывают получить субсидии за счет средств федерального и регионального бюджетов. Так, в Тамбовской области работы по возведению зерновых терминалов ведутся также в Пичаевском и Кирсановском районах.