В Мурманске создан многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг. "Центру делегированы права на оказание различных госуслуг. Это значительно упрощает процедуру оформления различных документов и дает возможность оптимизации бюджетных средств", - сказал корреспонденту ИА REGNUM Новости начальник управления по информационной политике и взаимодействию со СМИ правительства Мурманской области Дмитрий Ищенко.

По его словам, уже до конца 2010 года центр будет оказывать несколько простых видов госсуслуг, потом его функции будут расширяться. "Если нужно будет перерегистрировать машину, то отпадает необходимость идти в ГАИ, также не надо будет обращаться в архивное управление для получения специальной справки и тому подобное - все эти кабинеты объединены под одной крышей", - пояснил Ищенко. Он также рассказал, что в перспективе можно будет посылать запросы для получения справок в электронном виде. Пока это невозможно по техническим причинам, также для этого необходимо внести соответствующие изменения в инструкции на федеральном уровне. О том, где расположен МФЦ, Дмитрий Ищенко сообщил, что это здание бывшего института повышения квалификации работников образования.

Сегодня на базе центра для жителей Мурманской области предоставляются государственные и муниципальные услуги по следующим направлениям: социальная поддержка населения, регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним, определение или подтверждение гражданско-правового статуса заявителя, регулирование предпринимательской деятельности и прочие направления.