Власти Архангельска не готовы отдать городскую больницу №1 в областное подчинение. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе областной администрации.

Поэтому мэрия и областное правительство пришло к компромиссному решению - в состав областной клиники войдет только кардиослужба первой горбольницы. Таким образом Архангельск может получить федеральные квоты на 2011 год на оказание высокотехнологичной медицинской помощи. "Сегодня это единственная возможность оперативно получить федеральные квоты, помочь тем, кто нуждается в операциях на сердце, сохранить в Архангельске высокотехнологичную помощь и высококвалифицированные кадры. От такого решения выиграют многие. Зарплата врачей вырастет, будут увеличены средства на расходные материалы для проведения операций. Пациенты, как и раньше, смогут получать бесплатную помощь в полном объеме в Архангельске", - заявила министр здравоохранения и социального развития области Надежда Макарова. По её словам, кардиобольные смогут получить и комплексную медицинскую помощь, то есть пациенты с сопутствующими заболеваниями без лечения не останутся. А все вопросы будут урегулированы в рамках договора между двумя учреждениями здравоохранения.

Теперь город должен передать в аренду областному учреждению здравоохранения соответствующие помещения. Затем надо будет получить лицензию на оказание высокотехнологичной помощи в областной клинической больнице. Работать там будут те же самые специалисты, что и сейчас. Переводить кардиоспециалистов из первой городской больницы в областную клинику планируется только с января 2011 года.

Напомним, в 2010 году городская больница №1 в числе многих других муниципальных медицинских учреждений не получила квоты на оказание высокотехнологичной помощи. С 1 января 2010 года все муниципальные учреждения здравоохранения России лишились права получать федеральные средства на высокотехнологичную помощь. На это могут рассчитывать только федеральные и региональные клиники.