Учебно-методический сбор руководителей подразделений МЧС областей Центрального федерального округа пройдет в Тверской области 25 мая, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре администрации региона.

В ходе сбора будут обсуждены итоги работы и деятельности функциональных и территориальных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории российских регионов. В мероприятии примут участие губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, заместитель губернатора Александр Мирошниченко, председатель Законодательного собрания Андрей Епишин.

Как пояснили в пресс-службе, решение провести сбор на территории Тверской области принято не случайно: в регионе расположено немало крупных промышленных предприятий, таких как Калининская АЭС и Конаковская ГРЭС. Область пересекают магистральные газо- и нефтепроводы, трассы Москва - Санкт-Петербург и Москва - Рига. В случае необходимости весь ресурсный и экономический потенциал региона может быть использован в целях предотвращения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их возможных последствий. В настоящий момент роль территориальных органов МЧС России особенно возрастает с учетом увеличения риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Доклады участников сбора будут посвящены таким актуальным темам, как обеспечение пожарной безопасности на территории регионов, в том числе на объектах летнего отдыха детей, готовность к проведению купального сезона. Итоги деятельности ГУ МЧС за пять месяцев текущего года подведет начальник Центрального регионального центра по делам гражданской обороны чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий генерал-лейтенант Александр Кац. Вместе с другими участниками сбора он посетит тверской Центр управления в кризисных ситуациях, а также выставку, на которой будет представлено новейшее оборудование, предназначенное для предупреждения чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий. Также в программе сбора - пожарно-тактические учения, которые пройдут на Тверском вагоностроительном заводе.