В 2010 году в Архангельской области отмечают окончание школы около 7 тысяч выпускников 11 классов общеобразовательных учреждений и свыше 11 тысяч выпускников 9-х классов.

Как сообщила ИА REGNUM Новости ведущий специалист по связям с общественностью Института ППК РО Ирина Скрылёва, с 27 мая начнется итоговая аттестация 11-классников, с 28 мая начнется итоговая аттестация у 9-классников. В этот же период будут сдавать ЕГЭ и те, кто планирует продолжить свое образование: выпускники прошлых лет, учащиеся НПО и СПО, граждане, получившие среднее образование в образовательных учреждениях иностранных государств.

Обязательными экзаменами для получения аттестата о среднем образовании для выпускников школ текущего года являются ЕГЭ по русскому языку (31 мая) и математике (7 июня). Для тех, кто получит по одному из этих предметов неудовлетворительный результат, установлены сроки пересдачи. Однако если выпускник получит неудовлетворительные результаты одновременно по русскому языку и математике, к пересдаче экзаменов он не допускается, а вместо аттестата получает справку о прохождении курса средней школы. С этим документом выпускник может продолжить образование в учреждениях НПО и СПО на базе 9 классов, а в следующем году попытаться снова сдать ЕГЭ по русскому языку и математике.

С 2010 года при поступлении в вузы и ссузы поступающие подают заявление на 1 курс и участвуют в конкурсах одновременно не более чем в 5 вузах, по 3 направлениям подготовки (специальностям), группам направлений подготовки (специальностей) или факультетам в одном вузе.