19 - 20 июня по приглашению администрации (правительства) Курганской области делегация Башкири во главе с заместителем премьер-министра правительства РБ Халяфом Ишмуратовым посетила с официальным визитом Курганскую область. В рамках визита состоялись переговоры заместителя премьер-министра правительства РБ с заместителем губернатора Курганской области Александром Мазеиным.

В ходе переговоров был обсужден широкий круг вопросов о расширении сотрудничества между республикой и Курганской областью в сфере межнациональных отношений, культуры и искусства, науки, образования, здравоохранения, молодежной политики, физической культуры, спорта и туризма, СМИ, социальной защиты населения, а также реализации плана мероприятий по сотрудничеству в гуманитарной сфере между республикой и Курганской областью на 2003 - 2004 годы, утвержденного сторонами 17 января 2003 года, сообщило ИА "Башинформ".

В целях реализации плана стороны договорились о проведении консультаций не менее одного раза в шесть месяцев. Стороны выразили готовность подписать соглашение о сотрудничестве в гуманитарной сфере между администрацией (правительством) Курганской области и правительством республики в рамках договора о дружбе и сотрудничестве между Курганской областью и Башкирией от 13 марта 1998 года и согласовали его проект, который направляется на подписание губернатору Курганской области Олегу Богомолову и премьер-министру правительства республики Рафаэлю Байдавлетову. По итогам визита официальной делегации в Курганскую область был подписан протокол. В ходе визита делегация РБ ознакомилась с работой Центра башкирской и татарской культуры, приняла участие в мероприятиях, посвященных 100-летию основной школы села Большое Султаново Сафакулевского района Курганской области.