На исполнении в отделах судебных приставов Псковской области находится 7.275 судебных актов о взыскании алиментных платежей. Как сегодня, 24 мая, рассказали ИА REGNUM Новости в пресс-службе Управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) России по Псковской области, всего в течение четырех месяцев 2010 года на исполнении находилось 8.596 исполнительных производств по алиментам.

"Нередки случаи, когда один гражданин проходит как должник по алиментам на двух и более детей. Следовательно, количество детей должников-алиментщиков, если их объединить в условные классы по 25 человек, составит контингент 20 небольших школ"- отметили в пресс-службе.

В течение четырех месяцев 2010 года в ОСП Псковской области было окончено и прекращено 1.321 исполнительное производство. Однако из этого количества только 654 исполнительных производства судебные приставы-исполнители смогли окончить направлением копий исполнительных документов в организацию для удержания периодических платежей. Часть производств была окончена направлением документов по территориальности в связи со сменой места жительства должника, а часть отозвана судами в связи со смертью должника.

По всем некoнченным производствам судебные приставы-исполнители продолжают работу, применяя различные меры принудительного воздействия. Должникам выносят временные ограничения на выезд из РФ, накладывают запреты на регистрацию автомобиля, проводят аресты имущества, направляют требования о явке к судебному приставу-исполнителю, привлекают к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов.