Уполномоченный по правам человека Свердловской области Татьяна Мерзлякова поддержала действия автомобилистов, которые борются с "кормушками" ГИБДД на улицах Екатеринбурга. Как сообщил 24 мая корреспонденту ИА REGNUM Новости её пресс-секретарь Виктор Вахрушев, Мерзлякова отметила, что случай, о котором автомобилисты накануне рассказали на городском портале Екатеринбурга, не единичный, они встречаются часто.

"Порой ремонт участка дороги превращают в кормушку для инспекторов ДПС. Иногда просто провоцируют водителей на нарушения правил дорожного движения", - отметила Мерзлякова. Она также обратила внимание на Наставления по службе дорожной инспекции и организации движения государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, принятого в июле 2003 года, согласно которому, при обнаружении недостатков в состоянии дорог и инженерных сооружений, создающих помехи для дорожного движения или его безопасности, инспектор ДПС докладывает о них дежурному подразделения ГИБДД, составляет акт выявленных недостатков в содержании дорог, дорожных сооружений и технических средств организации дорожного движения и действует по указанию дежурного.

Как считает Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова, об этом важном моменте забыли как сами автолюбители, так и сотрудники ГИБДД. "Я недовольна тем, что сотрудники ГИБДД возложили проблемы дорожных служб на водителей. Хотя инспектор обязан был незамедлительно указать дорожными знаками, как действовать в спорной ситуации водителям, - сказала Татьяна Мерзлякова. - Винить в первую очередь надо дорожников, на втором месте организаторы безопасности дорожного движения - ГИБДД, и только на третьем - водители. А у нас за все отвечает водитель - так проще", - заявила Мерзлякова.

Напомним, ранее жительница Екатеринбурга Юлия Недосекова и ряд других водителей рассказали на городском портале о том, что из-за ямы на дороге на улице Карла Либкнехта водители были вынуждены объезжать яму. Но когда они успешно её преодолевали, их останавливали сотрудники ГИБДД и штрафовали за нарушение правил дорожного движения. При этом они не приняли меры по обеспечению объезда опасного участка.